19 июля 2022 года в детском центре "Салют" Городецкого района Нижегородской области состоялось торжественное открытие региональной смены "Кино старт-ап" – первой смены и реализации проекта "Губернаторский лагерь", участие в которой принимают более 700 школьников региона.

Напомним, что "Губернаторский лагерь" - проект, предполагающий создание в каждом субъекте России одного детского центра по образовательным программам и технологиям "Артека". В Нижегородской области он реализуется в рамках трехстороннего соглашения между Международным детским центром "Артек", министерством образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и Мининским университетом. Воспитатели и вожатые, которыми в том числе станут студенты Мининского университета, будут использовать в работе с отрядами лучшие практики МДЦ "Артек".

С приветственным словом к участниками смены обратилась Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: "На самом деле здорово, что у нижегородских ребят появляется все больше возможностей для развития своей личности и творчества, приобретения своей команды и достижения самых высоких результатов. "Губернаторский лагерь" - это наш большой проект, когда каждый из вас сможет познакомиться с традициями "Артека", его песнями, танцевальными массовками, играми, а самое главное - стать частью большой артековской семьи!".

Виктор Сдобняков, ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина отметил, что Мининский университет имеет продолжительную историю сотрудничества с детским центром "Артек": "Студенты университета на протяжении нескольких лет проходили там педагогическую практику, приобретали необходимые навыки для работы с разновозрастными коллективами: "Сейчас же появилась еще одна уникальная возможность для студентов, которые смогут освоить эффективные педагогические технологии на территории Нижегородской области. Это бесценный опыт для будущего педагога. Кроме того, мы планируем использовать технологии "Артека" в лагере Мининского университета. В дальнейшем эти практики можно тиражировать на уровне региона и Приволжского федерального округа по реализации государственной молодежной политики".

Также к участникам смены обратился Валерий Ериков, директор Городецкого Губернского колледжа: "Ребята и взрослые, я хочу, чтобы на этой смене у каждого из вас получилось стать настоящими артековцами, вы научились дорожить дружбой, помогать друг другу, а также создавать новые идеи вокруг себя".

Региональный координатор Российского движения школьников в Нижегородской области Динара Айзатуллина и представители Международного детского центра "Артек" Елизавета Микерова и Анна Григорьева, рассказали о перспективах реализации региональной смены.

Региональная смена "Кино старт-ап!" будет посвящена киноискусству. Дети смогут попробовать себя в разных ролях от режиссера до гримера, узнать много нового о популярных актерах страны, научиться снимать короткометражные фильмы и погрузиться в атмосферу киноиндустрии. Среди тематических событий есть и творческие и спортивные конкурсы "Твори, выдумывай, мечтай", фотокроссы, отрядные гостевые, VK-челлендж, событие "Реквием памяти", финалом смены станет кинофестиваль "Золотая лента".

"Уже завтра мы готовы представлять свои визитные карточки, в которых покажем, что каждый в команде объединен одной идеей – попробовать себя в киноиндустрии. Эта тема очень многогранна и дает простор для фантазии и творчества", - поделился мнением участник смены Комраков Александр, город Нижний Новгород.

50 школьников на смене - участников Всероссийской программы повышения социальной активности учащихся начальных классов "Орлята России" – примут участие в региональном блоке "Содружество Орлят России".

Участниками станут обучающиеся 3 и 4 классов общеобразовательных организаций Нижегородской области из Богородского, Тоншаевского округов, Шатковского и Сеченовского района, а также города Чкаловск и Московского района города Нижний Новгород. Следить за событиями смены можно на официальных ресурсах детского центра "Салют" (https://vk.com/salutgorodec) и Всероссийского проекта "Навигаторы детства" в Нижегородской области (https://vk.com/ndetstva52)!