Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Ребятами клуба подготовлен обзор «Самые страшные 9 страниц о войне: блокадный дневник Тани Савичевой».

Никто не забыт, ничто не забыто!

 

В Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области сохранились документы, рассказывающие нам о тяжелейших днях обороны города, об эвакуации детей, женщин и стариков из осажденного Ленинграда.
Это письма-воспоминания участников событий, официальные сводки, справки и информации о помощи, оказанной горьковчанами ленинградцам в годы Великой Отечественной войны, фотографии.

24 мая 1942 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление об эвакуации детей из блокадного города. По решению Горьковского облисполкома до 1 июня 1942 года колхозы нашей области обязаны были подготовиться к приему, размещению и обеспечению питанием маленьких ленинградцев. В июле–августе 1942 года в Горьковскую область прибыло 5282 ребенка дошкольного и школьного возраста из Ленинграда и Ленинградской области.

9 июля 1943 года станция Шатки приняла поезд с детьми из блокадного Ленинграда. Из 130 детей, привезенных в тот день, шатковцы выходили и вылечили 129. Не удалось спасти одну девочку, имя которой Савичева Таня. Таня родилась 25 января 1930 года в Ленинграде, когда началась война ей исполнилось 11 лет. Девочка стойко переносила бомбежки и артобстрелы, холод и голод. Всю зиму и весну 1942 девочка Таня вела дневник, в котором записывала даты смерти своих родных. Этот дневник фигурировал на Нюрнбергском процессе против фашистских преступников, а потом он стал одним из экспонатов Музея истории Ленинграда.

В марте 1972 года комсомольцы и пионеры Шатковской школы открыли памятник Тане Савичевой. Памятник запечатлел странички ее блокадного дневника. В музее Тани Савичевой, который открылся в Шатках 27 января 2011 года, нет подлинника известного на весь мир дневника. Зато есть воспоминания людей, которые по крупицам собирали информацию о судьбе юной ленинградки.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Работники библиотеки нашего колледжа предлагают вашему вниманию газету, посвященную Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.