В этом году исполняется 230 лет со дня рождения Александра Дмитриевича Улыбышева

Александр Дмитриевич Улыбышев - наш выдающийся земляк, писатель, знаток и ценитель искусств, меценат, один из основателей музыкальной критики в России, автор первого в мире фундаментального исследования о Моцарте.

В молодости Александр Улыбышев был успешным чиновником Российского иностранного ведомства, авторитетным литературным и музыкальным критиком, активным членом литературно-театрального кружка «Зеленая лампа», почетным членом Санкт-Петербургского филармонического общества, светским приятелем петербургских знаменитостей, в числе которых Александр Пушкин, Антон Дельвиг, Матвей Виельгорский, Алексей Львов, Владимир Одоевский, молодой Михаил Глинка.

В 1830 году Улыбышев внезапно покинул столицу и уединился в нижегородском родовом имении (село Лукино). Занялся хозяйством и работой над книгой о своем любимом Вольфганге Амадее Моцарте. Позже, переехав в Нижний Новгород, Александр Дмитриевич, человек европейски образованный, всесторонне талантливый и энергичный, обладающий легким пером, открыл музыкальный и литературный салон в своем доме.

Исключительной была роль Улыбышева в развитии музыкального искусства в Нижнем Новгороде. Именно в его доме на знаменитых «четвергах» и «субботах» силами местных и заезжих музыкантов исполнялись произведения европейских композиторов Мендельсона, Керубини, Гайдна, Моцарта, Бетховена. В зале Благородного дворянского собрания им было организовано исполнение крупных симфонических произведений: «Мессии» Генделя, «Реквиема» Моцарта, моцартовских и бетховенских симфоний.

Много сделал Улыбышев для популяризации творчества Михаила Глинки, поддерживал и оказывал профессионально-музыкальную помощь юному Милию Балакиреву. Именно под его влиянием молодой Балакирев начал формироваться как композитор-мыслитель.

Имел Александр Дмитриевич успех и в драматургии. В конце 1840-х и в 1850-е годы в домашнем театре у Улыбышева ставились его комедии на нижегородскую «злобу дня», помимо спектаклей проводил он и литературно-музыкальные вечера.

Имя Александра Дмитриевича Улыбышева – обозначено сегодня во многих словарях и энциклопедиях, известно широкому кругу любителей музыки и театра.