Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара.

Советский детский писатель Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941) жил в детстве в городе Арзамасе Нижегородской области. Он родился в г. Льгов Курской губернии в семье учителей – Петра Исидоровича Голикова и Натальи Аркадьевны Сальковой. Мама А. Гайдара происходила из дворянского рода и приходилась дальней родственницей М. Ю. Лермонтову.

Осенью 1908 семья Голиковых уехала из Льгова и обосновалась в пос. Варя (ныне – территория Нижнего Новгорода), а затем – и в самом Нижнем Новгороде. В Арзамас Голиковы переехали летом 1912.

С 1914 Аркадий Голиков начал учиться в Арзамасском реальном училище. В это время шла Первая мировая война, и Петра Исидоровича (папу Аркадия) забрали в солдаты. Аркадий Голиков сбежал из дома к отцу на фронт, но через 4 дня был найден близ Нижнего Новгорода на станции Кудьма и возвращен к родным. В реальном училище на его литературные способности обратил внимание преподаватель словесности Н. Н. Соколов и начал поощрять их.

Из всех возможных профессий после окончания Гражданской войны Аркадий Гайдар выбрал профессию детского писателя.

По одной из версий, псевдоним «Гайдар» расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса» («г» – первая буква фамилии Голиков; «ай» – первая и последняя буквы имени Аркадий; «д» – по-французски «из» (указывает на происхождение); «ар» – первые буквы названия г. Арзамаса).

Как серьезный писатель Гайдар начинается с повести "Школа", написанной и опубликованной в Москве в "Роман-газете" – самом популярном ежемесячном издании в советский период. Главный герой повести Гориков – это юный Голиков. Действие повести происходит в Арзамасе, Нижнем Новгороде и Сормово В слово "школа" Гайдар вкладывает не привычное нам всем учебное заведение, а жизненный опыт, который получил и он сам, и его герой.

В арзамасском доме, где жил Аркадий Гайдар в детстве, в настоящее время расположен Мемориально-бытовой дом-музей А. П. Гайдара. В музее воссоздана обстановка семьи Голиковых.

Самуил Яковлевич Маршак называл Аркадия Гайдара «всесоюзным вожатым». «Школа», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек» – книги писателя издавались миллионными тиражами, стали классикой детской литературы. А после выхода повести «Тимур и его команда» пионеры со всего СССР собирали отряды «тимуровцев» и помогали пожилым людям и семьям фронтовиков. Его произведения по сей день продолжают исправно прививать подрастающему поколению лучшие качества: верность дружбе и данному слову, любовь к Родине, честность и открытость.