17 февраля 2022 года на Полигоне ранних профессиональных проб Городецкого Губернского колледжа состоялся круглый стол «Развитие народных художественных промыслов Городецкого муниципального района».

Городецкий край издавна славился своими талантами и традициями. Здесь сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России. Мы восхищаемся яркой и жизнерадостной городецкой росписью, искусством резьбы по дереву. Нас вдохновляют сказочные узоры ручного ткачества, грациозного золотого шитья городецкой вышивки, мастерство изготовления которых передавалось из поколения в поколение на протяжении сотен лет. Все это - драгоценное наследие Городецкого края, которое необходимо не только сохранять, но и развивать. Народные художественные промыслы - неотъемлемая часть нашей культуры. В них воплощен многовековой опыт народного восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культуры нашего народа.

Круглый стол начался с выступления заместителя главы администрации Городецкого муниципального района Смирновой Татьяны Васильевны, которая обозначила, что для нашего района очень важно выстроить систему взаимодействия между администрацией, предприятиями народных художественных промыслов, образовательными организациями и культурно-музейными комплексами. «Городец – центр народных промыслов не только Нижегородской области, но и всей России», - считает Татьяна Васильевна.

Далее к участникам круглого стола обратился президент фонда народных художественных промыслов Нижегородской области Смирнов Николай Гордеевич, обратив внимание на то, что в Нижегородской области расположено 27 мест традиционного обетования народных художественных промыслов – по этому показателю наша область занимает первое место в России. Николай Гордеевич рассказал о разных направлениях деятельности фонда и о проводимых мероприятиях.

Директор ГАПОУ ГГК Валерий Иванович Ериков представил опыт работы колледжа по построению системы многоуровневого профориентационного образования, опираясь на который, внес предложения по созданию и развитию системы работы на базе колледжа по развитию народных художественных промыслов.

Зам. директора по УМР ГАПОУ ГГК Лариса Сергеевна Голычева подробнее рассказала о конкурсах BabySkills и TEHNO-профи, а также охарактеризовала возможности образовательной деятельности колледжа для

разных возрастных групп (от 5-55 +) при реализации системы работы по народным промыслам.

Также участник круглого стола директор ООО «Фабрика Городецкая роспись» Латухин Олег Владимирович обратил внимание, что основным богатством народных художественных промыслов являются умельцы-мастера, которых с каждым годом становится все меньше, поэтому необходимо привлекать молодежь к народным ремеслам.

Директор ООО «Городецкая золотная вышивка» Дудина Наталия Юрьевна поддержала Олега Владимировича и выразила слова благодарности в адрес Городецкого Губернского колледжа за поддержку запросов работодателей и активную работу по данному направлению.

Итогом работы круглого стола стало решение о создании рабочей группы по разработке плана совместных мероприятий Городецкого муниципального района по развитию народных художественных промыслов.

Руководитель УИЦ
Кострова С.А.