На Региональном чемпионате профессионального мастерства "Профессионалы" по компетенции "Эксплуатация судов водного транспорта" Городецкий Губернский колледж представляют две команды.

Первая команда участников: студенты группы № 310 Синягин Максим и Синягин Вадим.

Максима и Вадима многие знают как активных участников разнообразных спортивных мероприятий и волонтерских акций.

Мы взяли у них небольшое интервью, делимся с вами их ответами.

Отвечает Синягин Максим.

  • Как ты выбрал специальность судоводителя?
    Я с детства любил наблюдать за судами, часто в детстве видел их на Волге. У меня появлялись разные вопросы - почему они так ходят? С помощью чего они ходят? Как управлять им? Я с детства хотел разобраться в этом. Поступив в колледж я нашел ответы на свои вопросы и сейчас судовождение - часть моей жизни.
  • Насколько сложно готовиться к Чемпионату, возможно расскажешь кто тебе помогал в подготовке?
    К чемпионату было готовится трудно. С утра до вечера мы занимались разными заданиями: разбирали двигатель, насос, вязали узлы и отрабатывали другие навыки. Огромное спасибо хочу сказать преподавателям: Рябкову Михаилу Юрьевичу, Голикову Дмитрию Игоревичу и Кондрашкину Владимир Вячеславовичу за помощь в подготовке.
  • И последний вопрос - какие качества необходимы конкурсантам, чтобы победить в Чемпионате?
    Для каждого конкурсанта необходимы такие качества, как : смелость, спокойствие в своих действиях, сосредоточенность на выполнение заданий, понимание заданий, смекалка, боевой дух, ловкость и скорость.

Отвечает Синягин Вадим.

  • Что самое сложное для тебя в конкурсном задании и почему?
    Самым сложным для меня являются задачи по управлению судном в экстремальных ситуациях, таких как аварийные ситуации или необходимость маневрирования в сложных погодных условиях. Это требует не только хороших технических знаний, но и быстрой реакции, стрессоустойчивости и умения работать в команде.
  • Насколько важно работать одной командой на Чемпионате?
    На Чемпионате совместная работа команды играет ключевую роль в достижении успеха. Важно, чтобы мой напарник знал свою роль и обязанности, чтобы достичь общих целей и победить в соревнованиях. Это включает в себя эффективное общение, а также готовность адаптироваться к различным ситуациям и задачам.
  • Чувствуешь ли ты поддержку брата на Чемпионате, насколько вам это помогает в прохождении конкурсных испытаний?
    Конечно же чувствую его поддержку , мы всегда друг друга дополняем. Например: дополнениям друг друга знаниями ( помощь в различных видах испытаний ,где-то он знает больше ,где-то я). Мы оба смотрим на ситуацию с разных углов , это помогает оценить более масштабно испытание, и достичь конечной выбранной цели. Я рад предоставленной возможности ,что могу участвовать в одной команде с таким уверенным и мотивированным человеком. Для нас обоих чемпионат является определенном опытом, поэтому мы выложимся на полную.

Благодарим Максима и Вадима за ответы на вопросы! Пожелаем им завтра с успехом выполнить все испытания!