Третий конкурсный день Регионального чемпионата "Профессионалы" по компетенции Эксплуатация судов водного транспорта

Сегодня четыре команды участников закончили выполнять задание по модулю Б "Судовождение на внутренних водных путях" и модулю Г "Ремонт судового оборудования". В чем состояло конкурсное задание этих модулей мы рассказывали вчера.

Также сегодня завершились конкурсные испытания по модулю Д "Борьба за живучесть судна и оказание первой помощи пострадавшим" и модулю Е "Такелажные работы".

Что же необходимо сделать конкурсантам, чтобы выполнить конкурсное задание?

Модуль Д "Борьба за живучесть судна и оказание первой помощи пострадавшим".

Каждой команде участников необходимо за наименьший отрезок времени экипироваться в боевую одежду пожарного, выполнить боевую проверку и включение в изолирующие дыхательные аппараты, а также пройти пожарную эстафету и оказать первую помощь пострадавшему.

Норматив для выполнения первой части задания - 25 секунд, для пожарной эстафеты - 30 секунд.

Для каждого будущего судоводителя важно отрабатывать практические навыки борьбы с пожаром, так как на корабле пожар всегда представляет большую опасность. По числу причин гибели судов пожары стоят на первом месте.

Модуль Е "Такелажные работы".

Каждой команде участников, используя мягкие синтетические или растительные канаты, необходимо последовательно продемонстрировать навыки вязания морских узлов. В рамках выполнения конкурсного задания каждый конкурсант должен завязать 5 морских узлов: прямой узел, рифовый узел, узел «удавка», беседочный узел, калмыцкий узел.

Вторая часть задания - на шестипрядном стальном и трехпрядном синтетическом канате заплести огон простым способом.

Задание для многих команд участников оказалось достаточно сложным, так как конкурсанты только при подготовке к Чемпионату осваивали эти практические навыки.

Все конкурсные задания выполнены. Жюри выставляет последние оценки и вносит их в электронную систему.

После окончания Чемпионата по всей Нижегородской области будут объявлены победители и призеры по каждой компетенции.

Впереди конкурсантов и экспертов ждет закрытие Регионального чемпионата "Профессионалы" по компетенции Эксплуатация судов водного транспорта.