Второй конкурсный день Регионального чемпионата "Профессионалы" по компетенции Эксплуатация судов водного транспорта 

Четыре команды участников завершили конкурсные испытания по модулю А "Морское судовождение" и по модулю В "Техническое обслуживание судовых энергетических установок". В чем состояло конкурсное задание этих модулей мы рассказывали вчера.

Сегодня четыре команды участников приступили к выполнению задание по модулю Б "Судовождение на внутренних водных путях" и модулю Г "Ремонт судового оборудования".

Что же необходимо сделать конкурсантам, чтобы выполнить конкурсное задание?

Модуль Б "Судовождение на внутренних водных путях".

Каждой команде участников необходимо на одном из мостиков навигационного тренажера провести судно по заданному участку пути (район г. Казань) в условиях ограниченной видимости. Одно из главных условий - не допустить столкновения с другими судами, посадки судна на мель, касания плавучих навигационных знаков и других препятствий.

Для успешного выполнения конкурсного задания участникам необходимо уметь свободно читать навигационные карты и определять местоположение судна с помощью спутниковых навигационных систем. Также важно уметь управлять судном с учетом влияния внешних факторов.

Модуль Г "Ремонт судового оборудования".

Каждой команде участников необходимо на центробежном насосе заменить крыльчатку и подшипник с выполнением всех сопутствующих операций.

Для выполнения конкурсного задания этого модуля необходимо обладать не только высокими техническими знаниями, но уметь слаженно работать в команде, так как, от неправильного действия одного из участников, команда может получить низкий балл за выполнение задания.

Три команды участников выполняли конкурсные задания еще по двум модулям: модуль Д "Борьба за живучесть судна и оказание первой помощи пострадавшим", модуль Е "Такелажные работы". Более подробно о конкурсных заданиях этих модулей мы расскажем вам завтра.

Рады, что команды участников успешно со всем справились. Завтра последний конкурсный день, пожелаем каждой команде набраться сил и получить завтра высший балл за выполнение конкурсных заданий!