Сегодня участники Регионального чемпионата "Профессионалы" по компетенции Эксплуатация судов водного транспорта приступили к выполнению конкурсных заданий

Конкурсное задание для каждого участника включает в себя 6 модулей и на их выполнение отведено 13 часов.

Сегодня шесть команд участников выполняли задание по модулю А "Морское судовождение".

Что должны сделать конкурсанты

Каждому из них необходимо имея заданные параметры движения своего судна на маневренном планшете произвести расчет кратчайшей дистанции и времени сближения до цели, рассчитать безопасный курс на расхождение.

Задание требует особой внимательности и правильных расчетов. Не каждому опытному судоводителю легко выполнить задание, но наши конкурсанты с ним справились.

Также шесть команд участников выполняли задание по модулю В "Техническое обслуживание судовых энергетических установок".

Что должны сделать конкурсанты

Каждая команда участников за 2,5 часа должна на одном из цилиндров судового дизельного двигателя произвести замену компрессионных и маслосъемного колец на поршне, отрегулировать тепловые зазоры привода клапанов, проверить и отрегулировать давление впрыска форсунки.

Задание требует от конкурсантов собранности, умения работать в команде и правильно определять последовательность своих действий. Для выполнения задания необходимы не только хорошие теоретические знания, но и высокие практические навыки. Рады, что многие из конкурсантов справились на отлично!

Три команды участников смогли выполнить конкурсные задания еще по двум модулям: модуль Д "Борьба за живучесть судна и оказание первой помощи пострадавшим", модуль Е "Такелажные работы". Более подробно о конкурсных заданиях этих модулей мы расскажем вам завтра.