5 сентября 2022 года состоялся первый ознакомительный поход на теплоходе «Олег Стуколов» по маршруту «Городец – Нижний Новгород – Городец». Его участниками стали обучающиеся групп № 110 и 111 по специальности «Судовождение».

Обучающиеся данной специальности получили уникальную возможность побывать на теплоходе и посмотреть на то, что их ожидает в течение всего процесса обучения. Перед тем как отправиться вниз по Волге, обучающимся провели инструктаж по технике безопасности на судне.

Первое с чем познакомились ребята – это шлюзование. Педагог-организатор Питерская Людмила Валентиновна рассказала историю шлюзов, как они устроены и зачем нужны. Ребята с огромным любопытством смотрели на процесс шлюзования.

В течение дня обучающиеся смотрели документальный фильм о городе Нижний Новгород, в котором рассказывалось о создании города и его достопримечательностях.

Второй помощник капитана судна Иванов Сергей Николаевич провел экскурсию по теплоходу, где познакомил ребят с устройством палубных механизмов, навигационного оборудования в ходовой рубке, судовых энергетических установок в МКО (машинно-котельное отделение), спасательными средствами.

Также ребята смогли почувствовать себя судоводителями и постоять за штурвалом под контролем капитана Румянцева Артема Рудольфовича. Это вызвало у студентов большой интерес и море впечатлений.

По прибытию в Нижний Новгород обучающиеся с верхней палубы смогли полюбоваться матушкой-Волгой, живописными местами и достопримечательностями города.

В течение учебного похода обучающиеся получили много знаний о своей будущей специальности и вернулись домой в хорошем настроении от ярких и положительных впечатлений.

Желаем всем участникам похода удачи и успехов! Попутного ветра и семь фунтов под килем!

Все фотографии: https://vk.com/album-135376316_288074661