27 февраля 2023 года обучающиеся 413 группы специальности 44.02.01 Дошкольное образование и преподаватели Горинова Т.В., Колоколова Л.А. ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж» в рамках педагогической практики посетили Частное общеобразовательное учреждение «Инклюзивная школа Маяк» и Инклюзивный центр семьи и детства «Умка».

С теплотой и радушием студентов, педагогов встретили председатель НРОО ИЦСиД «Умка» Белоусова А. В. и руководитель структурного подразделения Латкина И. В.

Программа профессиональной встречи была насыщенной и интересной. Сотрудники Центра провели экскурсию по структурным подразделениям учреждения. Обучающиеся смогли познакомиться с материальной базой организации, которая значительно отличается от образовательной среды школ и детских садов. Первое, что поражает посетителя Центра - атмосфера домашнего уюта и заботы о детях.

Студенты посетили учебные занятия в школе. В классе обучается небольшое количество детей: от 10 до 12 человек, но особым обстоятельством является наличие ребенка с нарушениями в развитии при
условии сохранного интеллекта. Белоусова Анна Вячеславовна рассказала о специфике работы педагогов Центра с детьми, в том числе с ОВЗ. На каждом уроке, наряду с учителем, присутствует 1-2 тьютера, обеспечивающих помощь ребенку в усвоении учебного материала.

В Инклюзивном центре семьи и детства «Умка», проходят учебные занятия нулевого класса, а также реализуются программы дополнительного образования. Обучающихся колледжа удивило наличие современной игровой комнаты, соляной комнаты, кухни. С детьми работают специалисты: логопед, психолог, дефектолог. Сотрудниками организации являются выпускники Городецкого Губернского колледжа: Лунь Татьяна Сергеевна (Учитель иностранного языка, выпуск 2008 г.); Раньжева Яна Алексеевна (Воспитатель детей раннего и дошкольного возраста, 2021г.)

Запоминающимся для студентов стало участие в мастер-классах по кулинарии «Сладкие вафли» и рисовании нетрадиционными техниками.

Взаимодействие обучающихся с сотрудниками Центра продолжилось в форме игры «Вопрос-ответ», где студенты смогли на равных пообщаться с директором организации, уточнить информацию о требованиях,
предъявляемых к педагогам учреждения, графике их работы, заработанной платы и, конечно, возможностях прохождения преддипломной практики.

Говорим слова благодарности всем сотрудникам частного общеобразовательного учреждения «Инклюзивная школа Маяк» и инклюзивного центра семьи и детства «Умка»», директору Белоусовой Анне Вячеславовне за познавательное общение, формирование интереса к профессии воспитателя и душевную встречу.

Преподаватель ГАПОУ ГГК Горинова Т.В.