14 сентября 2022 года в актовом зале учебного корпуса №2 была организована конференция по итогам учебной и производственной практики ПМ.01 Преподавание по программам НОО по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах и ПМ.01 Преподавание по программам НОО в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования по специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании.

Цель данной практики – знакомство с особенностями периода адаптации ребенка к школе. Обучающиеся 412 группы специальности «Преподавание в начальных классах» и 420 группы специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» поделились своими наблюдениями об особенностях организации первых дней обучения первоклассников в МБОУ СШ № 2 и МБОУ СШ №1 им. А.В.Ворожейкина г. Городца соответственно.

После вступительного слова руководителя практики Шиминой Елены Владимировны обучающиеся представили результаты прохождения практики по разным аспектам. 1 группа остановилась на организации 1 сентября, перемен, мероприятий по адаптации первоклассников и предметно-развивающей среды. Обучающиеся своим выступлением погрузили всех присутствующих в зале в атмосферу праздника Дня знаний. 2 группа рассмотрела специфику организации первых уроков. Данная группа в инсценировании первых уроков смогла выделить методические приемы в работе учителя и воспитательный аспект урока. 3 группа представила результаты исследований готовности ребенка к обучению в школе и рекомендации по дальнейшей работе с первоклассниками. Опираясь на проведенные исследования, группа пришла к выводу, что, в целом, первоклассники готовы к обучению в школе. 4 группа представила социально-психологический паспорт 1 класса, выводы по психологической готовности ребенка к школе и портрет современного первоклассника. Обучающиеся данной группы отметили, что в настоящее время первоклассники – это активные, любознательные, коммуникабельные ребята.

На конференции присутствовали обучающиеся 312 группы специальности «Преподавание в начальных классах» и 320 группы специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании», которые непосредственно увидели проделанную работу обучающихся старших курсов при прохождении практики, огромный труд и большой вклад в их отчетах и выступлениях, познакомились с портфолио обучающихся, а также смогли задать интересующие их вопросы.

С анализом деятельности обучающихся 412 и 420 группы на практике выступили руководители практической подготовки: Спешилова Ольга Валентиновна, Пичугина Альбина Николаевна, Воронцова Елена Андреевна, Мальцева Ольга Сергеевна. В своих выступлениях они отметили ответственность, старательность, организованность и взаимопомощь обучающихся, указали на их положительные стороны, а также дали оценку результатам деятельности практикантов.

Гости конференции, учителя начальных классов – Золотова Наталья Сергеевна, Зайцева Ольга Владимировна, Елизарова Юлия Львовна, отметили ответственное отношение обучающихся к педагогической деятельности, исполнительность, дисциплинированность, самостоятельность. Учителя говорили о социальной важности будущей профессии выпускников, отразили положительные стороны в работе учителя начальных классов, приглашали в следующем учебном году стать проводниками в мир знаний для любознательных ребятишек.

Все обучающиеся прошли практику успешно.