С 7 по 18 ноября 2022 года в Городецком Губернском колледже прошла методическая неделя преподавателей гуманитарно-математического и естественно-гуманитарного цикла, организованная председателями методических комиссий Расходовой О.Ф. и Грозной Е.Н., а также преподавателями комиссий: Кашиным И.В., Незамаевой В.Н., Шебловой Е.Н., Оленевым Д.Н., Гордеевым М.А., Чикуровым А.С., Постниковым Ю.П., Лукьяновой В.О, Довгань Е.В., Пещеровой О.В., Волковой Е.В., Чижиковой С.А., Кальницким Д.М., Мамаевой К.С.

Цель методической недели: совершенствование профессионального мастерства преподавателей общеобразовательных предметов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеурочных мероприятий.

В ходе проведения мероприятий методической недели были задействованы обучающиеся всех групп 1 курса. Началась методическая неделя с проведения литературно-исторического квеста «Купно за едино», организованного преподавателями Кальницким Д.М. и Незамаевой В.Н. Квест был приурочен к празднику 4 ноября - Дню народного единства в России. Квест сплотил участников интересными, оригинальными заданиями, направленными на гражданское становление личности обучающихся и помог настроится на дальнейшее творческое участие в методической неделе.

В ходе методической недели преподаватели на открытых уроках демонстрировали новые разнообразные методы и приемы обучения: игровые задания на уроке математики «Крестики-нолики» для взаимопроверки обучающихся (Расходова О.Ф.); педагогические технологии «Синквейн» - не рифмованные стихотворения их пяти строк, «Даймонд» – поэтический стиль, семистишие (Пещерова О.В.); интерактивное задание «Верю-не верю» оригинальная проверка домашнего задания (Шеблова Е.Н.). Инновационность этих методов и приемов была отмечена и членами других методических комиссий, которые присутствовали на уроках.

Методическая неделя оказалась богата и на внеурочные мероприятия, к подготовке которых педагоги подошли ответственно, профессионально, креативно и смогли представить мероприятия на достойном уровне. Были проведены внеурочные мероприятия по астрономии, философии, математике, химии, географии, иностранным языкам, информатике. Все это позволило обучающимся 1 курса окунуться в мир науки, выйти за рамки учебников.

Завершал методическую неделю естественнонаучный КВН (Грозная Е.Н.), в котором приняли участие обучающиеся 1 курса педагогических групп: 112,113,120,122,123. Мероприятие носило яркий, насыщенный характер. Ведущими КВН стали сами обучающиеся 119 группы, жюри представляли члены методического, воспитательного и учебно-информационного центров. Интересные этапы, включающие задания по физике, химии и биологии, не оставили равнодушными ни участников, ни гостей мероприятия. В напряженной борьбе были выявлены три лучшие команды, которые показали отличные знания по предметам естественнонаучного цикла.

Благодарим преподавателей и обучающимся за интересные и эмоциональные мероприятия. Желаем дальнейших успехов!

методист МЦ Бубнова Л.В.