Депутат Законодательного Собрания Алексей Фролов посетил Городецкий Губернский колледж и совместно с членами Молодежного парламента при Законодательном Собрании Владимиром Москаленко провел встречу со студентами первых и вторых курсов специальностей «Судовождение» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».

«Мы, нижегородцы, живем на слиянии двух больших рек Ока и Волга, имеем конструкторские бюро и специалистов, способных проектировать современные пассажирские суда, в том числе скоростные, и мы должны в полной мере использовать эти ресурсы», - сказал Алексей Фролов.

В ходе встречи представители парламента посетили Высокотехнологичный ресурсный центр, в который входят различные учебно-лабораторные комплексы, позволяющие студентам колледжа оттачивать своё профессиональное мастерство. Так, тренажер по мореходной астрономии и навигационной прокладке помогает отработать навыки измерения высот светил в режиме реального времени, определения места судна и вычисления поправки системы курсоуказания с помощью астрономических приборов и пособий, а тренажёр «Управление судном» и вовсе даёт возможность отрабатывать задачи в условиях, приближенных к реальным.

Помимо этого в структуру Высокотехнологичного ресурсного центра входят:
- движение WorldSkills Russia;
- олимпиадное движение;
- сетевое взаимодействие;
- центр содействия трудоустройству выпускников;
- профессиональная подготовка и переподготовка;
- региональный центр по подготовке кадров для организации отдыха детей и их оздоровления.

После экскурсии по Высокотехнологичному ресурсному центу ребята рассказали, насколько важно для них теоретические знания переводить в практические.

Действительно, в современном мире уклон делается на практику. Сегодня важно, что специалист делает «в поле». Потому что можно быть прекрасным теоретиком, но на практике ничего не получится. Рад, что у нас есть учебные заведения, где равное количество времени уделяется и теории, и практике.

Депутат Законодательного Собрания 

Алексей Фролов