25 февраля 2021 года в Ресурсном центре «Городецкого Губернского колледжа» состоялась форсайт- сессия для обучающихся ПОО СПО Нижегородской области округа №1 по избирательному праву «Слет молодых избирателей».

Слет был организован в целях повышения электоральной культуры обучающихся ПОО СПО, выявление и распространение положительного опыта работы молодежных формирований гражданско-правовой направленности. Экспертами Слета стали представители Избирательной комиссии Нижегородской области, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, глава МСУ и представители администрации Городецкого муниципального района.

Всего в Слете приняли участие представители 9 учебных заведений округа:

1. «Краснобаковский лесной колледж»,

2. «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий»,

3. «Борский Губернский колледж»,

4. «Уренский индустриально-энергетический техникум»,

5. «Городецкий Губернский колледж»,

6. «Варнавинский технолого-экономический техникум»,

7. «Заволжский автомоторный техникум»,

8. «Шахунский колледж аграрной индустрии»,

9. «Семеновский индустриально – художественный техникум».

При подготовке к участию в Слете команды более подробно познакомились с законодательным и избирательным правом, провели исследование и выявили острые проблемы молодежи в своем районе, касающиеся выборной деятельности и реализации права.

Каждая команда – участник подготовила тематический агитационный ролик, направленный на популяризацию избирательного права среди молодежи.

В социальной сети Вконтакте в группе «Приглашаем в ГГК» были размещены эти ролики, где мог просмотреть любой обучающийся ПОО и оставить свой голос за наиболее понравившийся. Всего в голосовании приняло участие более 10,5 тысяч студентов, а самыми активными стали студенты «Борского Губернского колледжа».

До начала Слета командам – участникам было предложено поразмышлять на тему – какие актуальные вопросы и проблемы в сфере избирательного права среди молодежи их района существуют. Предложенные вопросы были очень волнующими, актуальными и требующими поиска решений. И именно на это была нацелена работа в рамках форсайт- сессии. В ходе которой команды презентовали свои проекты, раскрывая тем самым актуальность полученного вопроса - ярко, творчески и современно представили молодежную позицию.

По итогам Слета каждая команда получила памятные подарки и диплом победителя в одной из представленных номинаций:

1. «Голос молодежи» - «Краснобаковский лесной колледж»,

2. «Лучший ролик глазами экспертов - «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий»,

3. «Активная позиция молодого избирателя» - «Борский Губернский колледж»,

4. «Мотивация и успех» - «Уренский индустриально-энергетический техникум»,

5. «Активный молодой избиратель» - «Городецкий Губернский колледж»,

6. «Актуальный проект» - «Варнавинский технолого-экономический техникум»,

7. «Новый взгляд» - «Заволжский автомоторный техникум»,

8. «Агитационный прорыв» - «Шахунский колледж аграрной индустрии»,

9. «Нестандартный подход» - «Семеновский индустриально – художественный техникум».

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке и послужила продвижению темы избирательного права в молодежной среде Нижегородской области.