22 марта 2022 года на базе высокотехнологичного ресурсного центра ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж» состоялась Областная олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по УГС 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта. Ежегодно олимпиада проводится с целью выявления наиболее одаренных и талантливых студентов и повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена.
В Областной олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по УГС 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта приняли участие 6 обучающихся из 3 профессиональных образовательных организаций: ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж», ГБПОУ «Борский Губернский колледж», ГБПОУ «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий».
Участники олимпиады выполняли задания I и II уровня. Комплексное задание I уровня включало в себя тестовые задания по общеобразовательным и общепрофессиональным дисциплинам (информационные технологии в профессиональной деятельности; системы качества, стандартизации и сертификации; охрана труда, безопасность жизнедеятельности, безопасность окружающей среды; экономика и правовое обеспечение профессиональной деятельности; теория и устройство судна; начальная подготовка по вопросам безопасности; механика); чтение и перевод профессионального текста с иностранного языка, ответы на вопросы по тексту; тестовые задания по организации работы коллектива (построение организационных структур системы управления персоналом, определение основных составляющих стимулирования труда).
Комплексное задания II уровня состояло из практических заданий, которые проводились на разных площадках Высокотехнологичного ресурсного центра Городецкого Губернского колледжа.
Инвариантные части задания II уровня состояли из четырех практических задач:
-действия члена экипажа, первым обнаружившим пожар или его признаки (каждый участник олимпиады проверял работу дыхательного аппарата ASV-2 и готовил его к использованию);
-действия члена экипажа при обнаружении поступления воды внутрь корпуса судна (участники олимпиады отрабатывали навыки заделывания пробоины с помощью металлического раздвижного упора и производили заделку участка трубопровода с помощью наложения хомута);
-действия члена экипажа судна при использовании индивидуальных и коллективных средств спасения (участники на время одевали гидротермокостюм);
-прохождение процедуры допуска к работе на судне (каждый участник проходил тестирование «Дельта тест» по теме «Начальная подготовка»).
Вариативная часть задания II уровня представляла 3 задачи различных уровней сложности:
Маневрирование и управление судном (участники олимпиады на тренажере проводили судно типа «Сормовский» на участке реки Нева в разводку мостов ночью).
Планирование маршрута по участку ВВП. Проверка практических навыков по специальной лоции на внутренних водных путях (каждый участник олимпиады получил «слепую карту» одного из пяти участков рек Волга и Ока, на которой он наносил карандашом необходимые для проводки судна обозначения, а затем осуществлял устную проводку судна).
Плавание с использованием знаков системы МАМС (участники олимпиады определяли знаки системы МАМС).

Все участники Олимпиады справились с поставленными заданиями, продемонстрировали профессиональную компетентность и высокий уровень подготовки. В результате состязаний призерами Олимпиады стали: 3 место - Косенков Максим участник ГБПОУ «Борский Губернский колледж», второе место участник из ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж» -Панкратов Иван. Победителем стал участник из ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж» - Пьяников Денис. Поздравляем победителей и призеров Олимпиады, желаем им дальнейших профессиональных успехов!


Руководитель учебно-информационного центра
Кострова С.А.