25 февраля 2021 года в Нижнем Новгороде на базе Института пищевых технологий и дизайна состоялся 8-ой Областной конкурс профессионального мастерства «Империя вкуса».

Городецкий Губернский колледж в компетенции «Поварское дело» представил студент 216 группы 2 курса Сизякин Иван Александрович.

Конкурс ежегодно проводится Министерством образования, науки и молодёжной политики совместно с Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом. Целью проведения областного конкурса профессионального мастерства является выявление и поддержка талантливых молодых профессионалов в индустрии питания. Вот уже несколько лет «Империя вкуса» не только даёт студентам разных профессиональных учебных заведений региона прекрасную возможность обменяться опытом, получить ценные советы от опытных и известных шеф-поваров, но и становится для многих конкурсантов способом найти будущее место работы.

В этом году участие в конкурсном мероприятии приняли 20 профессиональных образовательных организаций среднего и высшего образования. В рамках конкурсной программы более 50 учащихся образовательных учреждений региона соревновались по четырём компетенциям: «Поварское дело», «Пекарское дело», «Ресторанный сервис» и конкурс студенческих докладов «Кулинарные особенности моей малой Родины».

Иван Сизякин в компетенции «Поварское дело» представил жюри свое конкурсное блюдо: куриный рулет с грибами, на гарнир пюре из зелёного горошка и овощей. Тренировочные занятия по отработке умений и навыков по приготовлению сложного блюда проводили педагоги отделения специальностей сферы обслуживания – Скотинина Ирина Владиславовна и Солохина Ксения Сергеевна.

Жюри на отлично оценило удачный выбор гарнира и профессиональные умения нашего конкурсанта. По итогам конкурса Иван Сизякин удостоен благодарности за активное участие, а колледж отмечен благодарственным письмом за плодотворное сотрудничество и помощь в проведении областного конкурса профессионального мастерства.

В рамках конкурса «Империя вкуса» проводилось заседание РУМО, на котором Ксения Сергеевна Солохина представила коллегам из профессиональных образовательных организаций нашей области опыт Городецкого Губернского колледжа в подготовке участников WorldSkills по компетенции «Поварское дело» и поделилась эффективными методами и формами, применяемыми при отработке профессиональных компетенций будущих специалистов.

Желаем Ксении Сергеевне, Ирине Владиславовне и Ивану новых профессиональных успехов и побед!