В Городецком Губернском колледже 27 января 2021 года прошла акция «Блокадный хлеб». В ней приняли участие 715 обучающихся 1-4 курсов колледжа. Блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагичных страниц Великой Отечественной войны. Это особая страница военной летописи 1941 – 1945 годов. Девятьсот блокадных дней стали примером удивительного мужества, человечности и терпения всех тех, кто встретил войну в осажденном городе. Оказавшиеся в кольце вражеских войск, жители Ленинграда пережили голод, холод, смерть близких и разрушения. Стойкость и самоотверженность блокадников – пример беспредельного подвига людей, стремившихся в нечеловеческих условиях не только выжить, но и работать, воевать и делать все, чтобы сохранить независимость своему родному городу.

Запасов продуктов в городе на начало блокады было недостаточным, что бы прокормить всех, а единственным источником доставки пропитания и эвакуации жителей стала дорога жизни, проходящая по Ладожскому озеру. Всего за 1 месяц нормы выдачи хлеба в Ленинграде снизились с 800 до 600 грамм для рабочих и с 400 до 200 для служащих и иждивенцев.

Из 2 млн. 555 тысяч ленинградцев, оставшихся в блокированном Ленинграде, около 400 тысяч были дети. Тысячи из них погибли от бомбежек и артобстрелов, голода и холода в городе, во время переправы через Ладожское озеро и в пути до мест эвакуации. Десятки тысяч остались сиротами. Всего за время блокады только от голода в Ленинграде умерло 641 803 человека и еще более горожан 17 000 погибли от бомбежек.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В ходе акции волонтеры рассказали обучающимся колледжа о подвиге людей, передали студентам как символ памяти 125 граммов черного хлеба. Также волонтеры раздали информационные листовки о прорыве блокады и важных моментах истории.

Так же, в рамках акции в колледже состоялся цикл единых кураторских часов «Детство, опаленное войной». В общежитии колледжа состоялся круглый стол «Блокадный Ленинград». В рамках уроков истории состоялся просмотр тематических фильмов «Эхо войны».