21 декабря 2021 года на площадке Федерального института родных языков народов Российской Федерации прошла конференция по итогам Всероссийского конкурса среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию.

Учредитель конкурса - Министерство просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса: выявление и трансляция профессиональному сообществу новых форм организации работы по этнокультурному образованию, в виде образовательных практик и инновационного педагогического опыта образования и воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе познания собственной культурной идентичности, уважения к другим культурам, приобщения подрастающего поколения к ценностям этнокультурного наследия субъектов Российской Федерации.

Жюри оценивало 475 работ из 61 субъекта РФ всех федеральных округов. Работы были представлены в следующих номинациях:

  • Краеведческая номинация: «Тропинки моей малой Родины», проектирование и реализация программ образовательного туризма
  • Культурно-историческая номинация: «Обычаи и традиции гостеприимства моего народа»
  • Просветительская номинация: «Мой статус «Пишу грамотно»
  • Социальный видеоролик. Конкурс социокультурных и волонтерских проектов «Организация безопасной образовательной среды в поликультурном регионе»

Пещерова Ольга Васильевна преподаватель русского языка и литературы Городецкого Губернского колледжа приняла участие в конкурсе в номинации «МОЙ СТАТУС «ПИШУ ГРАМОТНО», с проектом «Говорите, пожалуйста, грамотно!»

В своем проекте Ольга Васильевна показала значимость культуры речи в жизни современного человека и проблему небрежного отношения к родному языку.

По итогам конкурса проект Ольги Васильевны в просветительской номинации «Мой статус «Пишу грамотно» занял почетное 2 место!

По итогам выступления на онлайн-конференции Ольга Васильевна была отмечена дипломом II степени и ценным подарком- планшетом Ipad Apple.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!!!

С трансляцией Конференции по итогам Всероссийского конкурса можно ознакомиться здесь.